Особенности монтажа водостоков

Водосточные системы представлены в большом количестве разновидностей. Они изготавливаются из разных материалов, имеют неодинаковые формы и размеры, конструктивное устройство. По этой причине специфика монтажа определяется многочисленными моментами. Но есть и общие этапы мероприятий.

Как монтировать водостоки правильно: пошаговая инструкция

Вообще весь процесс можно условно разделить на три шага. Сначала осуществляется проектирование или составление схемы, выбор комплектующих деталей, расчеты. Далее собирается водоприемная часть системы, традиционно ее горизонтальные элементы. И, наконец, монтируются стояки, которые направляют осадки непосредственно в ливневую канализацию. Работы с Водосток в Алматы при любом раскладе осуществляются сверху вниз, то есть установление первых элементов происходит на кровле и под ней, затем действия инициируются на фасаде по направлению к фундаменту. Все эти мероприятия выполняются с принятием во внимание нюансов системы и материала, из которого она сделана. В качестве примера ниже будет рассмотрена пластиковая система, которая оптимальна для выполнения работ в самостоятельном порядке.
  1. Оформление проекта, проведение расчетных мероприятий. Здесь все пребывает в зависимости от форм и «габаритов» системы, так что начинать надо с поверхностей. Для отвода атмосферных осадков в полном объеме необходимо для начала обзавестись информацией о количестве желобов водосбора, числе стояков, виде кронштейнов. А также понять, каков уклон элементов, расположенных по горизонтали. Делается все это с принятием во внимание многочисленных правил.
  2. Монтирование водоприемных конструкций. Для установки кронштейнов, на которые ставятся желоба, можно осуществить снятие крайнего ряда кровли для открытия обрешетки. При отсутствии возможности выполнения этих действий фиксируются короткие крюки. После этого подготавливается и монтируется воронка. Для этого надо приставить ее к желобу, очертить контур, убрать и высверлить отверстие с помощью дрели.
  3. Установка труб водостока. Стояк собирается с верхней части, в рамках которой воронка переходит к трубе, расположенной по вертикали. Если карниз выступает на 0,25 м и менее, сбор переходного элемента осуществляется с применением нескольких колен. Начало работ всегда проводится с самой верхней части.
Каждый из пунктов нужно выполнять строго в соответствии с инструкцией.
Категория: Новости | Добавил: Redactor
Дата: 25.09.2022 | Комментарии: Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *