Как самостоятельно стать программистом с нуля: практические советы и рекомендации

Многие пользователи, интересующиеся программированием, задают вопрос, сложно ли полному новичку научиться кодить и найти без опыта первую работу. На самом деле все возможно – достаточно следовать советам из нашей статьи.

Чем занимаются программисты

Чем занимаются программистыПрограммирование – обширная сфера, включающая самые разные виды деятельности. К самым распространенным относятся следующие:
  • Разработка мобильных приложений на iOS или Android. Также есть и кроссплатформенная разработка, когда приложение создается сразу для двух ОС.
  • Веб-разработка. В эту сферу входят Frontend (программирование «внешней», пользовательской части сервиса), Backend (программирование внутренней части сервиса), Fullstack (работа со всем сайтом в комплексе).
  • Разработка мобильных и компьютерных игр, которые могут иметь самую разную степень сложности.
  • Системное программирование – разработка ПО для ОС. В этой сфере меньше всего конкурентов, поскольку это малопопулярное направление разработки.

Как выбрать язык программирования

Оптимальный вариант для самых начинающих – Python: он используется в машинном обучении, в Data Science, в веб-разработке. Для тех, кому интересны сайты, подходят HTML, SCC, JavaScript (Frontend) и Node JS, Go, PHP (Backend). Для мобильной разработки на Android используются такие языки программирования, как Kotlin или Java, на iOS – Swift. Это интересно! Фильмы про программистов: лучшие фильмы и сериалы про компьютерных гениев: https://sky.pro/media/filmy-pro-programmistov-luchshie-filmy-i-serialy-pro-kompyuternyh-geniev/.

Что нужно знать программистам?

Новичкам, которые задумываются о программировании, необходимо изучить:
  • Выбранный язык программирования, а также алгоритмы, фреймворки, библиотеки. Важно научиться читать чужой код, техническую документацию. Необходимо уметь работать с системами управления версиями.
  • Английский язык. Основной упор необходимо делать на технический английский: это позволит вам без проблем читать англоязычную документацию. Также англоязычное сообщество программистов намного больше русскоязычного. В целом знание английского поможет всегда понимать, что сегодня в тренде, и получать массу актуальной информации по своей сфере.
Программисты часто используют онлайн-медиа, где можно обсуждать события в этой сфере и узкоспециализированные темы – например, Google Developers (публикация свежих новостей о продуктах компании), I Programmer (портал для программистов), Хабр (русскоязычный IT-ресурс с тысячами различных тем). Если вы столкнетесь с проблемой и не сможете самостоятельно найти ее решение, рекомендуем задать вопрос на таких ресурсах, как Reddit, Stack Overflow, CyberForum, Game Dev.

Где учиться программированию

Можно обучаться программированию самому (при наличии самодисциплины и организованности) или записаться на платный онлайн-курс, программа которого рассчитана специально на новичков. В интернете есть масса литературы – как платной, так и бесплатной, для любого уровня программирования. Для тех, кто хочет получить фундаментальные, основательные знания по предмету и одновременно расширить кругозор, есть вариант поступить в колледж или ВУЗ.
Категория: Новости | Добавил: Redactor
Дата: 30.10.2022 | Комментарии: Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *