Русский язык в мире

Русский язык в мире

Как официальный и коммуникативный язык царской России, русский распространился на обширную территорию Восточной Европы и Северной Азии. Значительные русскоязычные меньшинства также проживают во многих нерусских странах, которые получили независимость после распада Советского Союза.

 Во время холодной войны русский язык стал основным языком общения в странах Варшавского договора и СЭВ, во многих из которых он был обязательным в школах (например, в Чехословакии до 1990 года. Даже в не советских странах русский язык был наиболее часто выбранным иностранным языком из славянских языков. Благодаря своему политическому значению русский язык стал одним из шести официальных языков Организации Объединенных Наций.

С X века церковнославянский язык вместе с христианством распространился на территории России и стал официальным и письменным языком. Русский язык как просторечие появился параллельно с ним в летописях, юридических и административных документах. 

Влияние церковно-славянского языка ослабло с 17 века, когда значение Москвы возросло и язык ее окрестностей стал преобладать. В начале 18 века произошла реформа стандартного русского языка, в том числе перевод кириллицы на так называемую загранку. 

https://держи-спиши.рф/4-класс/русский-язык-4-класс-канакина-учебник

В 19 веке процветала классическая русская литература. В 1917 году была проведена реформа орфографии, которая, помимо прочего, снова упростила написание.

Сегодня на русском говорят в следующих странах: Россия, бывшие республики Советского Союза, социалистические республики, Монголия, Финляндия и Израиль.

Официальными языками являются русский в следующих странах: Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Крым (Украина), Абхазия и Южная Осетия (Грузия), Приднестровье и Гагаузия (Молдова)


Категория: Новости | Добавил: Администратор
Дата: 21.09.2020 | Комментарии: Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *